Здоровье В Уфе протестировали в действии вертолет санитарной авиации

В Уфе протестировали в действии вертолет санитарной авиации

Площадку для его посадки устроили возле республиканского перинатального центра

Теперь у самых сложных пациентов из всех уголков Башкирии появилась возможность получить медицинскую помощь в столице региона

В Уфе доставлять пациентов в больницу будут теперь на вертолете. Площадка для посадки воздушного транспорта появилась перед зданием Республиканского перинатального центра на улице Авроры, ее построили в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Теперь у самых сложных пациентов из всех уголков Башкирии появилась возможность получить медицинскую помощь. Площадка начала работу в штатном режиме 16 октября.

Вертолет санавиации принадлежит компании «Русавиа»

Проект реализовали Минздрав Башкирии, Корпорация развития и Госкомитет по транспорту и дорожному хозяйству республики. Первой пациенткой, доставленной в больницу по воздуху, стала женщина из Нуримановского района с травмой поясничного отдела позвоночника. На дорогу у нее ушло полчаса, вместо полутора, которые пришлось бы потратить на машине.

Первой пациенткой, доставленной в больницу по воздуху, стала женщина из Нуримановского района

— На сегодняшний день за сутки мы делаем 2–3 вылета по республике. И этот проект позволит нам значительно выиграть по времени и быстро доставлять экстренных пациентов из любой точки Башкортостана в республиканские центры, — рассказал главный внештатный специалист по санитарной авиации Минздрава республики Феликс Сакаев.

На площадке женщину уже дожидалась бригада врачей

Сейчас по договору с больницей работает вертолет «Робинсон-4», принадлежащий компании «Русавиа».

Женщину положили на носилки и оказали медицинскую помощь

— С Корпорацией развития Республики Башкортостан утвердили и подписали дорожную карту, согласно которой создадут совместное предприятие, — рассказал генеральный директор «Русавиа» Дмитрий Торопов. — Я считаю, что это будет авиакомпания с более вместительными воздушными судами. И тогда можно будет перевозить уже не только сидячих, но и носилочных пациентов с применением современного медицинского оборудования.

Благодаря вертолетам теперь можно перевозить уже не только сидячих, но и носилочных пациентов

В конце сентября врач с 36-летним опытом работы рассказала корреспондентам UFA1.RU о том, каково это — каждый день смотреть смерти в глаза и соревноваться с ней в скорости.

Если вы хотите рассказать о том, как врачи спасли вам жизнь, присылайте сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем