UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

738мм 93%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Успех, создаваемый годами: ветераны уфимской нефтепереработки отметили 80-летний юбилей

Успех, создаваемый годами: ветераны уфимской нефтепереработки отметили 80-летний юбилей

Труд нефтепереработчиков принес региону славу крупнейшего индустриального центра страны

На днях в башкирской столице произошло знаменательное событие — Уфимский НПЗ, входящий в группу заводов «Башнефти», отметил 80-летний юбилей. В концертном зале «Башкортостан» представители правительства республики и руководители компании «Башнефть» отдали дань уважения тем, кто создавал славу уфимской нефтепереработке и заложил крепкий фундамент сегодняшним успехам.

Главным толчком для развития уфимской нефтепереработки стало открытие в 1932 году Ишимбайского месторождения нефти. Местный небольшой нефтефтеперегонный завод не справлялся с большим объёмом сырья, и в итоге было принято решение построить гораздо более мощное и оснащенное предприятие вблизи транспортных артерии рядом с Уфой. 20 июня 1938 года страна получила первые тонны качественных нефтепродуктов из столицы нового нефтяного края. Уже в 1945 году по добыче нефти Башкирия занимала второе место, а по переработке была безусловным лидером.

Даже самому дерзкому мечтателю было трудно представить, насколько величественной и современной станет нефтеперерабатывающая отрасль в начале 21 века. В течение этих десятилетий уфимский комплекс был и остается одним из флагманов нефтеперерабатывающей промышленности, кузницей ценных кадров. Профессиональную закалку здесь получило не одно поколение нефтяников, многие из них стали крупными руководителями российского масштаба.

Роль уфимской нефтепереработки для развития республики и страны в целом трудно переоценить. Об этом с трибуны праздника сказал заместитель премьер-министра правительства РБ Фархад Самедов.

— Обращаясь к истории, мы только сегодня можем оценить, насколько большой импульс получила республика в своем развитии с появлением нефтепереработки, — отметил Фархад Самедов. — В 1932 году республика еще не была богата инженерными кадрами, и построить завод за три года было истинным подвигом. Это дало толчок к комплексному развитию республики — развивалась наука, смежные отрасли, сервисные услуги. И сегодня нефтянка — добыча и переработка, определяет лицо нашей экономики. За ее 80-летней историей стоят судьбы и героизм людей. Восхищаемся вашим героическим трудом, низко кланяемся ветеранам. От лица правительства поздравляю вас со значимым для жизни республики праздником.

«Башнефть» прославилась не только как крупнейший поставщик нефтепродуктов, но и как полигон, где обкатали и внедрили новые технологии и методы переработки. Сейчас нефтепереработка — ведущая отрасль региона, которой наша республика известна в стране и за рубежом как один из крупнейших индустриальных центров в России.

С вхождением «Башнефти» в структуру «Роснефти» начался новый этап и в истории уфимских заводов, включая УНПЗ. Созданная единая производственная цепочка существенно повысила эффективность работы предприятий блока нефтепереработки и нефтехимии, снизила операционные затраты. Сегодня на долю Роснефти приходится более 35% переработки нефти в России. И значительная часть в этих показателях принадлежит башкирским НПЗ.

— Сегодня Уфимский НПЗ входит в один из крупнейших в России высокотехнологичный нефтеперерабатывающий комплекс «Башнефти», — рассказал вице-президент ПАО АНК «Башнефть» Александр Романов. — Он считается одним из лучших в России по таким ключевым параметрам, как глубина переработки, которая составляет 82%, и выход светлых нефтепродуктов — 66%. Индекс Нельсона (коэффициент сложности оборудования НПЗ. — Прим. ред.) составляет 10,4 — это один из самых высоких коэффициентов в стране.

По словам Александра Романова, технологическое лидерство уфимских НПЗ позволило именно здесь запустить в текущем году производство высокооктановых бензинов класса «Евро-6».

— Мы стали первыми, кто смог освоить и наладить это производство. Нам есть чем гордиться, так как «Евро-6» в Европе планируется производить только с 2019–2020 годов, — отметил Александр Романов. — А в ближайшей перспективе мы планируем начать выпуск бензина АИ-100.

История УНПЗ — это летопись смелых решений, удивительных трудовых биографий тысяч людей, руками которых построено современная мощь уфимской нефтепереработки. Впереди у первого уфимского завода «Башнефти» большие планы и многообещающие перспективы развития, поэтому историческая летопись предприятия будет еще очень долгой.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем