Город В Башкирии медлительность врачей могла стоить жизни трехмесячному младенцу

В Башкирии медлительность врачей могла стоить жизни трехмесячному младенцу

Малышу не смогли вовремя оказать нужную помощь.

За жизнь маленького Тимура теперь борются уфимские врачи

Зарина Халикова из Бакалов до сих пор не может прийти в себя от пережитого кошмара. Неделю назад ее трехмесячному сынишке Тимуру внезапно стало плохо: кроху несколько раз вырвало, он плакал не переставая, вскоре начались судороги. Но добиться от врачей помощи для малыша удалось только... через два дня!

– Представляете, в местной больнице нам вообще сказали, чтобы мы шли домой – мол, ничего страшного. Подумать боюсь, чем бы все это закончилось, если бы я послушалась, – ужасается Зарина.

«Не волнуйтесь, ничего страшного»

Все произошло под вечер в минувшее воскресенье, 13 августа. Зарина покормила малыша и уложила на дневной сон, но уже через 20 минут Тимур неожиданно проснулся и заплакал. Мама подхватила его на руки, но это не помогло: мальчик продолжал рыдать, беспокойно сучил ножками и ручками, а вскоре его еще и вырвало.

Халиковы помчались в Бакалинскую ЦРБ.

Дежурный врач осмотрел Тимура и заявил, дескать, с ребенком все хорошо – ничего настораживающего он не заметил. И посоветовал родителям не тревожиться попусту и вернуться домой.

– Я отказалась уходить и потребовала вызвать педиатра, – говорит Зарина. – Пока детский врач осматривала сына, у него начались судороги. Врач предположила, что это симптомы проблем с головой.

Раз рвет, значит, вирус

Никакого диагноза доктора не озвучили, но все же оставили Тимура с мамой в отделении, взяли на анализ кровь. В палате у малыша опять повторились судороги, до 38,3 градуса подскочила температура. Ребенок все время плакал, а темечко странно набухло.

Зарина упросила пригласить невролога, но на всю больницу был один лишь дежурный врач – воскресенье же. Узкого специалиста пришлось вызывать из дома.

Невролог осмотрела ребенка, изучила анализы, и предположила, что у малыша вирус.

– Медсестра пыталась сбить температуру, делала какие-то уколы, но ничего не помогало, – говорит молодая мать. – Я смотрела, как мучается, сын, и у меня разрывалось сердце – никто из врачей не пытался облегчить его страдания. Я стала упрашивать, чтобы ребенка перевезли в Уфу.

Но, по словам врачей, в этом не было смысла.

Помог звонок в Минздрав

На отчаянный шаг решилась бабушка. В полдвенадцатого женщина набрала телефон горячей линии Минздрава и описала ситуацию – мол, ребенку в местной больнице не помогают, ничего не предпринимают – хотим в Уфу.

– Тут же к нам в палату прибежал дежурный врач и начал возмущаться – дескать, незачем было жаловаться в высшую инстанцию, – удивляется Зарина. – Тимура перевели в реанимацию и сделали противосудоржный укол.

Но, как поняла женщина, везти их с ребенком в Уфу никто и не собирался.

Всю ночь молодая мама обливалась слезами, глядя на мучения малыша, даже порывалась сама отвезти его в башкирскую столицу. Отговорили родные – испугались, что Тимур попросту не переживет поездку.

Потребовалась операция на мозг

К утру врачи все же согласились вызвать реанимацию из детской республиканской больницы. Скорая приехала в Бакалы лишь в 16.00.

Уфимские доктора поставили ребенку предварительный диагноз энцефалит, и помчали кроху в Уфу. В машине скорой Тимуру сделали укол успокоительного. А по прибытию в республиканку по результатам КТ поставили точный диагноз – острое нарушение мозгового кровообращения по геморрагическому типу с прорывом в желудочки.

Мальчика тут же направили в операционную и провели сложнейшую операцию на мозг. В сознание кроха пришел лишь 16 августа.

Сейчас Тимур находится в отделении нейрохирургии детской республиканской больницы в Уфе. Его состояние врачи оценивают как стабильно тяжелое.

– Тимур Халиков поступил к нам в больницу 14 августа в тяжелом состоянии. Была проведена операция на головной мозг. В данный момент ребенок под наблюдением врачей. Идет процесс восстановления. Давать прогнозы, на сколько легко он пройдет, мы не можем. Не исключены осложнения, – рассказал заведующий отделением нейрохирургии ДРКБ Айрат Тимершин.

– Некомпетентность и промедление врачей Бакалинской больницы чуть не стоили моему сыну жизни, – плачет Зарина. – Неизвестно еще, какими это обернется последствиями для здоровья малыша.

Ответ врачей

Ufa1 обратился к представителям Бакалинской ЦРБ и попросил прокомментировать произошедшее.

- Тимур Халиков находился в нашей больнице менее суток в палате интенсивной терапии. Специалисты осматривали малыша, после чего созвали консилиум. Общим решением было отправить ребенка к уфимским врачам в республиканскую больницу для уточнения диагноза и проведения компьютерной томографии – данного оборудования у нас нет. И уже утром 14 августа мы вызвали скорую помощь из Уфы. Мы готовы были предоставить и собственный транспорт, но в столь тяжелом состоянии ребенку требовалось сопровождение реаниматологов детской республиканской клинической больницы, – комментирует заместитель главврача Луиза Ахатова.

Комментарии от представителей Минздрава пока получить не удалось. Ведомству только предстоит дать оценку действиям персонала бакалинской больницы.

Зарина Халикова настроена доказать, что бездействие врачей местной больницы является прямым нарушением прав ее сына на получение медицинской помощи. Женщина ссылается на ст. 98 ФЗ, согласно которой медицинские организации и работники несут ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, вплоть до уголовной. Молодая мама собирается идти во все вышестоящие инстанции, включая прокуратуру.

Фото: Зарина Халикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем