Город Убежать из приюта: Ufa1 выяснил, что гонит детей на улицу

Убежать из приюта: Ufa1 выяснил, что гонит детей на улицу

Новости о юных уфимцах, сбегающих из приютов, перестали быть экзотикой для горожан. Одна только Диана Овчинникова предпринимает попытки вырваться из-под государственной опеки едва ли не каждый месяц. Что гонит беглецов на улицу и что с ними происходит после того, как их возвращают в приюты, выяснял Ufa1.ru.

Жители Уфы уже запомнили внешность 14-летней Дианы Овчинниковой – так часто ее лицо мелькает на ориентировках с надписью «Розыск». Последний побег воспитанница одного из городских приютов совершила на днях, а до того она уже дала деру 14 декабря. Найти ее удалось лишь спустя месяц – 11 января; она гостила у друзей в Стерлитамаке. Дианин случай – не единичный, по всей Уфе ищут еще нескольких ребят, сбежавших в разное время из-под государственной опеки.

Беги, Форест

По словам директора местного приюта, у беглецов есть две основные причины для «самоволки».

– Когда ребенка забирают из семьи, у него остается сильная зависимость от дома. Вот они и бегут. Это не из-за отсутствия условий в приюте, там как раз таки есть все для их комфортного проживания. Каждую неделю проводятся мероприятия, праздники. К примеру, сейчас мы готовим программу на Масленицу. Кроме этого, ходим в кино, цирк, ездим на экскурсии по республике, летом – на отдых к морю, – говорит Алексей Николаев (имя изменено. – Прим. ред.)

Другой причиной он назвал то, что дети любят свободу, им нравится жить так, как хочется. Со временем дети привыкают к воспитателям, педагогам, графику дня, но перед этим они, как правило, проходят через тяжелый период адаптации.

– На днях к нам поступила девочка. Так вот, с ней сейчас работают буквально все: социальные работники, воспитатели, психологи и другие. Девочке очень тяжело дается новая обстановка, – говорит он.

По его словам, чаще всего бегают дети либо среднего, либо старшего возраста. Это подростки 12-17 лет.

Приют или детдом

Замначальника уфимского управления по опеке и попечительству Уфы Зульфия Фахриева в беседе с корреспондентом Ufa1.ru отмечает, что не надо путать приют с детским домом. В отличие от детдома, приют – это место временного пребывания для детей. Потому как ребят сюда забирают лишь тогда, когда в семье им оставаться опасно. Такие меры принимают для того, чтобы начать работать с семьей: выяснить обстоятельства и помочь родителям наладить жизнь и, если получится, вернуть ребенка назад. Но не всегда это получается, и по решению суда дети уходят в детские дома. Случаи бывают разные. Но у большинства родителей, к сожалению, нет желания изменить образ жизни ради детей.

– С ними ведется работа в правовом плане, в части защиты их прав и интересов. С детьми общаются психологи и педагоги. Кроме этого, мы помогаем им устроиться в жизни в будущем, – рассказывает Зульфия Фахриева.

Особое внимание в приюте уделяется обстановке. Важно, чтобы условия были максимально приближены к семейным, чтобы детьми могли общаться с родственниками.

– Если в семье есть соответствующие условия, то мы стараемся вернуть ребенка к родным, – говорит представитель опеки.

Наказания за побег нет

Сбежавших детей никак не наказывают, утверждают представители государственной опеки.

– Никаких изоляторов у нас нет. Когда ребенок возвращается, мы продолжаем свою обычную работу. Никакого негатива, все делается по-доброму, – говорит директор уфимского приюта Алексей Николаев.

Беглецы

Сейчас в Уфе ищут еще одну беглянку из приюта 17-летнюю Алину Хурматуллину. Она пропала еще в марте прошлого года. С тех пор от нее нет вестей.

В декабре прошлого года из уфимского приюта сбежал 14-летний Леонид Барышев. Его нашли спустя несколько дней в Оренбургской области.

Но дети бегут не только из приютов. Полиция сейчас занимается поиском 14-летнего Никиты Абдеева и 16-летней Гульназ Галлямовой. Оба воспитываются в приемных семьях.

Фото: Фото Артура Салимова и пресс-службы МВД по РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем