Город Варежки, позитив и закалка: советы специалистов для ныряющих в крещенские купели

Варежки, позитив и закалка: советы специалистов для ныряющих в крещенские купели

В Уфе готовятся к крещенским купаниям, которые пройдут в ночь с 18 на 19 января. Православные верующие считают, что «святая вода» сохраняет свои свойства в течение всей недели, но больше всего уфимцев по традиции окунутся именно ночью.

Корреспондент Ufa1.ru выяснил у экспертов – медика, священнослужителя, спасателя и моржа, как погружаться в ледяную воду с максимальной пользой для души и без вреда для здоровья.

Совет первый: погружаться только в специально отведенных местах

В Уфе в этом году будут оборудованы четыре официальные купальни: р. Белая, Монумент дружбы, Парк им. И. Якутова, озеро Солдатское, р. Белая, мкр Нижегородка, Парк культуры и отдыха Кашкадан.

– Запрещается выезд автотранспорта на лед, скопление людей по периметру купальни, – говорит главный государственный инспектор по маломерным судам МЧС РБ Валерий Сафронов. – Купающиеся должны выполнять рекомендации организаторов праздничных мероприятий, не выходить на лед большими группами, не оставлять детей у проруби без присмотра взрослых.

Совет второй: никакого алкоголя

Все специалисты в один голос трубят: купаться в подпитии не только не рекомендуется, это может быть смертельно опасно.

– Абсолютно противопоказано погружение в ледяную воду в состоянии алкогольного опьянения, – говорит старший врач Южной подстанции Скорой медицинской помощи Уфы Гузель Дильмиева. – Кратковременное переохлаждение – это в любом случае стресс для организма. Люди, практикующие моржевание, привычны к охлаждению, тем, кто делает это в первый раз, стоит остерегаться перегрузок.

По словам врача, при погружении в холодную воду особенно уязвимы сердечно-сосудистая система и мозг. Кроме того, у человека могут случиться судороги. Неподготовленных купальщиков спасателям буквально приходится вылавливать из воды и оказывать первую медицинскую помощь. Основная причина того, что человеку стало плохо в воде – опьянение.

Совет третий: подготовиться духовно

По словам руководителя отдела взаимоотношений Церкви и общества Уфимской Епархии РПЦ, протоиерея Евгения Шерышева, погружение в иордань не является главной целью Крещения.

– Верующим нужно прочитать молитву, сходить в храм на службу, – говорит священнослужитель. – И только после этого погружаться в купель. Церковь не рекомендует делать это бездумно. Важно учитывать особенности здоровья, свои противопоказания. Не советуют погружаться тем, кто не чувствует в себе силу. Людям неверующим также никто не запрещает погружаться в воду в крещенскую ночь, – подчеркивает протоиерей.

Совет четвертый: одеваться скромно

Жестких требований, в чем стоит погружаться в купель нет, говорит протоиерей Евгений Шерышев.

– Одно пожелание к женщинам – одежда должна быть скромной, – считает представитель Уфимской епархии. – Не должна оскорблять чувства верующих. Рекомендуется надевать сорочку, но при выходе из воды она прилипает к телу, так что лучше пододеть под нее купальник. Слишком открытый купальник тоже не подходит для крещенских купаний. Мужчины могут погружаться в плавках.

Совет пятый: обезопасьте конечности

По словам бывалого моржа Александра Пенкина, перед погружением в воду нужно провести небольшую физическую разминку, подготовить мышцы и суставы, можно пробежаться.

– Новичкам советую погружаться не больше чем на 15 секунд, – говорит любитель зимнего плавания. – При выходе из воды главное – обезопасить конечности, на руки надеть шерстяные варежки, на ноги – теплые носки и сланцы. Кайф поймал, очистился и греться!

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем