Город Психолог: «Убийство кота – повод бежать к психотерапевту»

Психолог: «Убийство кота – повод бежать к психотерапевту»

Накануне в сети появилось видео, на котором видно, как трое шестилетних мальчиков жестоко расправляются с котом. Дети сначала бросают кота о стену, затем начинают пинать, после чего поднимаются на балкон и сбрасывают животное вниз. Пролетев 17 этажей, кот насмерть разбивается о козырек подъезда.

Возможно, случившееся не вызвало бы такого широкого общественного резонанса, если бы это были не малолетние дети. Мы попытались разобраться в случившемся и понять, откуда в детях берется подобная жестокость.

Жил-был кот

Безымянный кот жил во дворе дома по улице Набережной Моторостроителей, 15б.

«У нас во дворе жил котик, его все кормили, но дети в субботу издевались над ним и выбросили с окна насмерть, есть записи камер наблюдения. Нам важно знать, кто это сделал, что можно предпринять, чтобы наказать жестоких детей?» – сообщил Азат С.

Жители дома, которые активно обсуждали случившееся в соцсетях, быстро смогли вычислить малолетних садистов. По словам соседей, двое из них – братья, еще один мальчик, в красной кепке, просто друг со двора.

Впрочем, обстоятельства случившегося будут устанавливать правоохранительные органы. Как сообщили в пресс-службе МВД по Республике Башкортостан, в полиции сообщение средств массовой информации по данному факту зарегистрировано. «В настоящее время проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение», – отметили в ведомстве.

«Мой сын не садист»

Корреспонденту Ufa1.ru удалось пообщаться с матерью одного из детей, которого запечатлели камеры видеонаблюдения.

«Да, я в курсе обвинений, да, мой сын был там, они втроем зашли в подъезд, – рассказала мать ребенка в красной кепке. – Один из детей держал кота, но это был не мой сын, мой сын просил друга не делать этого, но тот не послушал и скинул кота с общего балкона 17-го этажа».

По словам уфимки, ее сын сразу же забежал домой и рассказал о произошедшем. «Он в слезах кричал мне: "Мама, это не я!"», – говорит женщина.

Мама ребенка, которого обвиняют в жестоком обращении с животным, говорит, что после появления видео ей и ее сыну стали поступать сообщения с оскорблениями. «Я стараюсь игнорировать их, так как по факту на моего сына ничего нет, – говорит женщина. – Да, я не оправдываю его, он наказан у меня теперь за то, что дружил с такими друзьями и пошел с ними».

Женщина уверена, что ее сын просто попал под влияние плохой компании. «Я в своем сыне уверена, он не жестокий человек, – считает уфимка. – Я хочу, чтобы тот, кто оскорблял меня как родителя и моего сына, извинились перед нами. Я даже не знаю, как теперь гулять во дворе. У меня двое детей, и теперь каждый – и взрослый, и ребенок – будет тыкать в моего сына пальцем. Просто соседям заняться нечем, лучше тогда бы за своими детьми смотрели, чем такое раздувать».

По словам женщины, ее сын не трогал кота, все это делал другой мальчик, и в лифт бросал животное тоже не он.

«Я не знаю, что это за мальчик, который кидает кота, – подчеркнула женщина, – знаю только, что мой сын на такое не способен. Я очень хочу, чтобы моего сына не считали садистом».

Будущий психопат или просто любопытный?

«Говоря о жестокости детей к животным, можно выделить два основных момента, – говорит психолог Ярослав Спиридонов. – Первый заключается в том, что дети могут не понимать, что причиняют боль другому существу. Иногда жестокость является следствием своего рода любопытства. В этом случае можно говорить о дефекте в развитии, но не психопатологии. Способность понимать, что другие тоже могут чувствовать и переживать, является важным признаком психологического взросления. Данная способность называется социальным интеллектом. Важнейшим психологическим фактором его развития является качество детско-родительских отношений.

Второй момент может заключаться в том, что дети намеренно причиняли боль живому существу. В этом случае можно говорить о наличии психопатологических механизмов в психике ребенка. Предельная жестокость является важным признаком многих психических отклонений. Часто – достаточно серьезных. В этом случае необходима продолжительная психотерапевтическая помощь, если мы говорим про ребенка. И семейная терапия, если мы говорим про семью.

Стоит добавить, что в данном случае имела место групповая жестокость, а она имеет свои закономерности. В условиях группы индивидуальная ответственность нивелируется, а эмоции, путем психологического заражения, усиливаются. В том числе и жестокость. Иногда доходя до предела».

Фото: Фото и видео Азата Сафина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем